BIJOUX ANCIENS et MODERNES, MONTRES

Lot 453

MONTRE de GOUSSET à remontoir au pendant en or. Cadran double, heures et secondes, émaillé blanc. Mouvement Ferdinand Ducot à Bordeaux. Le dos du boîtier monogrammé "LH". Le cache-poussière marqué "Souvenir de 1ère Communion / offert / par sa grand' Mère E. L, 31 mai 1891".
Diam. 4,7 cm. Poids brut : 81 g. (manque le verre)
Joint : chaîne giletière en métal doré.

Adjugé : 500 €