CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 152

JAPON. Importante potiche en porcelaine à large panse; au riche décor de scène de guerre, et de danse. Anses au monstre marin et passementerie. Elle repose sur un socle à cinq pieds d'animaux. Couvercle au lettré enseignant et enfant.

Satsuma, époque Meiji (1868-1912).

Haut. totale 77 cm. Diam. 37 cm. (petits accidents)

Estimation : 500 €