CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 148

PORCELAINES, 86 pièces dont une suite de 12 tasses à café et leurs sous-tasses; partie de service à décor de violettes composée de 2 assiettes montées, 2 coupes, une soupière et 13 assiettes à dessert; partie de service à thé en porcelaine à décor japonisant de grues sur fond paysager composé de 7 tasses et leurs sous-tasses, 11 assiettes à dessert, une théière, et 2 assiettes. À découvrir...

JOINT :
- Raymond LEJEUNE (École Orléanaise du XXe). L'église de Nohant. Aquarelle.
34,5 x 24 cm.
- Vierge de Moissac. Édition en résine du Musée du Louvre. Haut. 23,5 cm.
- Encyclopédie Universelle du XXème siècle. 12 tomes.

Adjugé : 10 €