CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 137
MEISSEN, porcelaine. TROIS petits VASES à décor corail et or de dragons volants. Montés de branchages fleuris en métal peint et fleurs en porcelaine polychromes. Marqués Meissen. Inscription au revers "KHC" pour Königliche Hof-Conditorei, pour le garde-manger royal de la cour d'Auguste III, roi de Pologne et Électeur de Saxe.
Vers 1740-45.
Haut. hors tout : 13 cm. (manques, un accidenté)
Estimation : 1 200 € ~ 1 500 €