CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 136

ENSEMBLE de porcelaines à décor polychrome dit au barbeau et filets or, 27 pièces.
Il se compose d'un pot à oil, de trois plats creux de forme ronde, deux plats creux de forme ovale, trois assiettes creuses, trois assiettes, une saucière, douze tasses couvertes, une théière et une grande tasse.

Diverses manufactures.

XIXe. (usures à l'or, la prise de la saucière recollée, rares égrenures)

JOINT : une assiette à bord chantourné.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 100 €