CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 129B

SÈVRES. Porcelaine tendre. Partie de SERVICE à THÉ en porcelaine à décor d'un semi de pois et frises d'agrafes feuillagés en dorure. Il se compose d'une théière, d'un sucrier et de deux tasses litron et soucoupes. Prises en fruits feuillagés.
Marques aux "L" entrecroisées en bleu sous couverte (ou en or pour la théière). Plusieurs marques de décorateurs ou doreurs.
Vers 1780.
Haut. théière : 13 cm. (égrenures, fêle au sucrier)

Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.

Adjugé : 450 €