CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 129

SÈVRES. ASSIETTE de FONTAINEBLEAU de forme circulaire en porcelaine polychrome et or au chiffre de Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau, à décor d'animaux de chasse, oiseaux, rinceaux, fleurs et feuillages, avec réserves à grenades et ananas, homard, et bandeau de l'Iliade et Énéide.

Marque de la Manufacture de Sèvres et daté 1846.

Diam. 24,5 cm. (accidents, manques et restaurations).

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

JOINT : ASSIETTE en porcelaine. L'aile présente un fin décor polychrome et or de rinceaux, guirlandes et fleurs et trois filets or. Au centre, figure une fleur peinte à l'or entourée d'un liseret mauve et de huits petites feuilles or. Marque de la Manufacture.
Paris, Manufacture de Monseigneur le Duc d'Angoulème à Paris au 22, rue de Bondy (1781-1829)
Diam. 21,5 cm. (accidents, manques et restaurations).

Adjugé : 10 €