CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES

Lot 120

PARIS. PORCELAINE "À LA REINE". TASSE TREMBLEUSE et sa SOUCOUPE à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et feuillages, au monogramme de la Reine : "MA" couronné de fleurs au centre d'un cartouche rocaille en dorure.
Marqués  : "A " couronné en rouge de fer - Manufacture "A la Reine", rue de Thiroux.
Vers 1780.
Tasse : Haut. 12, Soucoupe : Diam. 17 cm. (manque le couvercle, usures à la dorure accidents)

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

À rapprocher d'une tasse présentée aux enchères le 4 juin 2000 à Cheverny n°161 provenant du château de Rilly présumé celle "dans laquelle Madame la Duchesse d'Angoulême prenait tous les matins son caf(f)é avec son auguste mère Marie-Antoinette quand elle était enfant" et transmise par Mr Berthier, père du Prince de Wagram gouverneur de l'hôtel de la guerre à Versailles en 1803.

Adjugé : 110 €