CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 95
MINTON, deux suites de TASSES À THÉ et leurs sous-tasses, 14 PIÈCES, en porcelaine. Une suite de 8 et une suite 6 "Chinese tree" à décor polychrome d'inspiration sinisante. Marques.
XIX-XXe. (fêle à une sous-tasse)
JOINT : ASSIETTE À GÂTEAU et POT-À-CRÈME.
Provenance : collection du cinéaste réalisateur René Clément (1913-1996), Monaco.
Adjugé : 450 €