CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 47
NIVERNAIS, faïence. ASSIETTE à décor polychrome au centre d'une gerbe de blé portant l'inscription : "Tres in uno" et soulignée de la devise "Vis unita fortior / 1789". Une frise feuillagée sur l'aile.
Époque révolutionnaire.
Diam. 22,5 cm. (éclats)
Adjugé : 180 €