CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 38
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. 4 PIÈCES : ASSIETTE, RAFRAÎCHISSOIR, DESSOUS D'ÉCUELLE et PLATEAU de forme carrée. Fond blanc à rehauts or.
XIXe. (accidents et manques)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 10 €