CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 37
SAINT-CLÉMENT, faïence fine. DEUX PRÉSENTOIRS à décor de bouquets de fleurs traités à l'or sur fond blanc. Modèles orfèvrerie.
XVIII-XIXe. (accidents et manques)
Provenance :
Famille Crouzier, dont Jean-Baptiste Crouzier, directeur de la manufacture de Saint-Clément dans la seconde moitié du XIXe siècle. Ce dernier compte, parmi ses ancêtres, plusieurs maires de Saint-Clément depuis 1660.
Estimation : 20 €