CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 14
LIGRON (?). TERRE VERNISSÉE. Curieuse Vierge d'accouchée émaillée crème, vert, bleu et manganèse, composée d'une statuette de Vierge à l'Enfant couronnée et d'une niche faisant sans doute à l'origine office de bénitier.
Hauteur hors tout : 35 cm. (accidents et manques)
Adjugé : 1 700 €