CÉRAMIQUES FRANÇAISES et ÉTRANGÈRES
Lot 12
ÉCOLE DE TOURS ? Ensemble comprenant 4 pièces en terre vernissée, dont :
- Paire de BOUGEOIRS à décor naturaliste. Fin XIXe. Haut. 16 cm. (accidents, manques et restaurations)
- COUVERCLE figurant un batracien sur un tertre. Fin XIXe. Long. 9,5, Haut. 4,5 cm. (accidents, manques et restaurations)
- SALIÈRE-POIVRIÈRE. Les salerons coquille. Anse en serpents enlacés. Fin XIXe. Long. 17 cm.