BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 403

Paire de FAUTEUILS en acajou. Dossier rectangulaire à la reine légèrement renversé, terminé par des enroulements et moulures baguettes à feuilles d'eau. Accotoirs moulurés et sculptés de palmettes, supports d'accotoir en balustre à feuilles de lotus, dés de raccordement à palmettes stylisées. Piètement postérieur en gaine et antérieur à renflements sculpté de feuilles d'eau.
Empire.
Estampille "JACOB" non garantie.
Haut. 94,5 Larg. 60, Prof. 51 cm.

Adjugé : 3 600 €