BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 402

PENDULE. Diane chasseresse.
Bronze doré à deux patines. La Déesse symbolisée de ses attributs tient un cerf ; elle repose sur une terrasse, supportant une borne où s'inscrit le mouvement.t signé Lopin Palais Royal n°143.
Restauration.
Haut. 41, Long. 34, Prof. 15 cm. (accidents à l'émail du cadran)

Adjugé : 950 €