BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 413

COFFRET de forme rectangulaire à abattant oblique en chêne incrusté toutes faces de filets de bois noirci, de motifs trilobés en écoinçons et, à l'arrière, d'une rosace à l'arrière alternant bois sombre et clair. Rehauts de peinture jaune. Le couvercle centré d'un cartouche mouluré et daté 1700. Penture en fer doré. Piètement rapporté formé de quatre pieds tournés réunis par une entretoise en X découpé.

Travail ancien de style Louis XIV.

Haut. 21, Larg. 25, Prof. 29,5 cm.

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Adjugé : 190 €