BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 411

BANC-COFFRE en noyer, bois teinté et bois clair à décor en incrustation d'ivoire de putti s'amusant sur fond paysagé. Le dossier coiffé d'un élément chantourné sculpté d'un écu casqué timbré d'une couronne dans un encadrement de rinceaux. Repose sur quatre pieds, les pieds antérieurs figurant un lion.
Travail milanais de style Renaissance, XIXe.
Haut. 123, Long. 137, Prof. 47,5 cm. (accidents et petits manques)

Adjugé : 3 200 €