BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 396

SCRIBAN À ABATTANT en palissandre et placage de palissandre. Deux petits tiroirs fermant à clé sous la corniche et un large en ceinture, l'intérieur plaqué de loupe d'érable. L'abattant incurvé. En partie inférieure, deux portes vitrées doublées d'un tissu de moire verte ouvrent sur deux étagères. Piètement en plinthe.

Louis-Philippe.

Haut. 104,4, Larg. 80,5, Prof. 45 cm. (accidents, manques, restaurations et clefs absentes)

Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.

Estimation : 200 € ~ 300 €