BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 395

PENDULE À SUJET en régule et bronze doré figurant le maréchal de TURENNE. En armure, il se tient debout sur un tertre, le pied gauche posé sur un canon, le pied droit derrière une bombe. Derrière lui s'élèvent un muret et une barrière inscrite dans des feuillages.
La base de forme trapézoïdale est richement ornée de feuillages et trophées d'armes, un plus important au centre. Au-dessus de ce dernier s'inscrit un cadran de forme circulaire émaillé blanc indiquant "AILHAUD À MARSEILLE". Elle repose sur cinq pieds, les deux pieds extérieurs en façade à enroulements.

Vers 1840.

Haut. 49,5, Larg. 37, Prof. 15 cm. (éléments à refixer, manque le balancier)

Adjugé : 350 €