BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 368

PENDULE borne en bronze ciselé et doré à riche ornemention de guirlandes de laurier, acanthes, rubans et rais de coeurs. Elle est sommée d'un trophée comprenant arc, carquoi et flambeau inscrits dans une couronne de laurier. Le cadran de forme ronde émaillé blanc signé "F. Berthoud / à Paris" indique les heures en chiffres romains et les 5 minutes en chiffres arabes. Il est soutenu par deux pilastres cannelés à asperges épaulés de cornes d'abondance. Base quadripode de forme oblongue à décrochement ornée de rinceaux et fleurons

Style Louis XVI-Impératrice, Napoléon III.

Haut. 41, Larg. 32, Prof. 14 cm.

Provenance: collection Nabon de Blois.

Adjugé : 1 000 €