BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 367

BAROMÈTRE-THERMOMÈTRE en bois mouluré et sculpté redoré et relaqué vert. En partie supérieure, le thermomètre à système Réaumur est sommé d'un nœud rubané, flanqué de deux guirlandes de laurier et de deux glands de passementerie. Le baromètre s'inscrit dans un encadrement circulaire mouluré terminé en cul de lampe feuillagé.

Louis XVI.

Haut. 97, Larg. 30 cm. (restaurations)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 520 €