BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 316

CARTEL de forme violonnée et sa CONSOLE d'applique relaqués vert a semi de fleurettes polychromes dans l'esprit du vernis martin. Riche ornementation rocaille de bronzes ciselés et dorés tels que agrafes feuillagées, volutes et feuilles d'acanthe stylisées. Un vase agrémenté de guirlandes de laurier à l'amortissement. Cadran de forme circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les 5 minutes en chiffres arabes. Signé "Frederic . Duval / A Paris".

Composé d'éléments anciens Louis XV, dont la garniture de bronzes.
La caisse porte une estampille de Balthazar LIEUTAUD (reçu en 1749) non garantie.

Cartel : Haut. 73, Larg. 35,5, Prof. 18,5 cm. (éclats à l'émail)
Console d'applique : Haut. 33,5, Larg. 39,5, Prof. 21 cm.

Provenance : collection Nabon de Blois.

Adjugé : 2 000 €