BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 315

FAUTEUIL À LA REINE en hêtre richement sculpté et mouluré. Le dossier légèrement violonné est surmonté d'un large coquille asymétrique se prolongeant en enroulements feuillagés à l'épaulement et les montants sont ornés de motifs géométriques épurés. Les accotoirs sont à manchette et les consoles d'accotoir sinueux accueillent chacun un décor différent, celui de gauche une fleur entourée de feuillage et une importante coquille, celui de droite une large feuille d'acanthe et une aile de chauve-souris. La ceinture est centrée d'une coquille asymétrique s'étendant en feuillages enroulés. Il repose sur quatre pieds cambrés, les deux antérieurs recevant des décors de feuillage asymétrisés.

Riche modèle Louis XV.

Haut. 102, Larg. 71, Prof. 70 cm.

Provenance : château du Vendômois.

Adjugé : 2 700 €