BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 313

TABLE à ÉCRIRE DEMI-LUNE en marqueterie de bois de rose, toutes faces, à décor de frisage en chevrons en ceinture et en fougère encadré d'un filet de marqueterie dite a topo pour le plateau. Ce dernier ceint d'une galerie en laiton ajourée d'une frise d'or. La ceinture découpée ouvre en façade par trois tiroirs. Repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze telle que : anneaux mobiles à frise de lauriers centrés d'une urne, chute ajourée de feuillages et sabots.

Style Transition. Fin XIXe- début XXe.

Haut. 77, Larg. 11,5, Prof. 58 cm. (manques et accidents au placage et trous d'insectes xylophages)

Provenance : collection Nabon, Blois.

Adjugé : 450 €