BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 283

CABINET de forme rectangulaire en palissandre, bois de violette, ébène, bois noirci, écaille et ivoire. Il ouvre par six tiroirs sur quatre rangs ornés de médaillons horizontaux de forme ovale et bombée en écaille de tortue, entourés d'un filet et d'une entrée de serrure en ivoire. Au centre de la façade, un vantail, orné d'un motif hexagonal en écaille, découvre un théâtre orné de quatre glaces verticales flanquées de deux colonnes en palissandre surplombant un sol plaqué géométriquement de bois clair et sombre.

XVIIe (restaurations et modifications).
Haut. 53, Larg. 78, Prof. 32 cm. (restaurations)

PIÈTEMENT en palissandre, ébène et placage de palissandre. La corniche est incrustée d'ivoire et la ceinture garnie de médaillons ovales en écaille de torture rouge. Elle repose sur quatres colonnes ornées d'un cannelure de bois clair et réunies par un plateau d'entretoise marqueté.
Style XVIIe.
Haut. 89, Larg. 88, Prof. 37,5 cm.

Haut. totale 143 cm.

Estimation : 3 000 € ~ 6 000 €