BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 234

AGUIAR (début XXe)
Amazone au galop.
Bronze patiné et signé.
Haut. 31,5, Larg. 13, Long. 37,5 cm (une boucle manquante au licol).

Provenance : collection Roger Laforgue, propriétaire de chevaux de course entre 1920 et 1970, par descendance.

Artiste ibérique inconnu des ouvrages de référence, Aguiar laisse à la postérité deux bronzes connus figurant une amazone. Le plus grand, daté 1910, la montre en haut de forme passant l'obstacle (vente à Genêve le 14 mars 2007). Le notre est remarquable d'équilibre et de maitrise. Le cheval lancé ne repose que sur son pied postérieur droit, alors que la cavalière, en chapeau melon, le dirige d'une main ferme alors que l'autre tient une badine. Notre artiste a t-il été emporté par la maladie ou par la guerre dans son jeune âge, le privant d'une gloire à laquelle son talent le destinait ? Amoureux des femmes et des chevaux, ce bronze quasi anonyme est un tour de force de la sculpture animalière.

Adjugé : 2 100 €