BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES

Lot 216

François Léon SICARD (1862-1934)
Portrait d'un maître d'armes
Bronze signé et daté 1891.
Fondeur "E. Gruet Jeune". Actif entre 1891 et 1904, Edmond Gruet dirige une "fonderie artistique d'argent, de cuivres et de bronzes monumentaux. Cire perdue, étains artistiques." Il travaille nottament pour Rodin, qui apprécie la qualité des brozne auxquelles Edmond ajoutat de l'argent dans son alliage.
Haut. 37 cm.

Provenance : collection Jacques Venant-Valéry, maître d'armes ; champion de France militaire à l'épée 1935, 36, 37, capitaine de l'équipe de France militaire, 7 fois international militaire. Tours, par descendance.

La livraison de "l'Escrime française" n°110 nous apprends que Venant-Valery avait doté d'un magnifique bronze une épreuve décenale "réservée aux tireurs de plus de 45 ans inscrits dans les salle d'arme de la ligue du Val de Loire" dont la première édition eu lieu le 25 novembre 1956 et qui avait été remportée par Mr Besancon de Saumur. Il ne s'agit évidement pas de notre bronze qui provient directement de la descendance de l'escrimeur et dont le tirage est ancien.

Adjugé : 1 100 €