27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 259

CHINE. PLAT rond en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux wucai de dragons et phénix parmi les rinceaux, pivoines et chrysanthemes. Marque apocryphe Xuande.

Époque Kangxi (1662-1722).

Haut. 4, Diam. 30,5 cm.
(restaurations sur le bord extérieur, petites fêlures de cuisson sur le pied).

PLATE. Polychrome Porcelain. China, Kangxi period (1662-1722).

Adjugé : 4 000 €