27ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 258

CHINE. PLAT rond en porcelaine à décor polychrome de la famille verte de canards et martin-pêcheur parmi des fleurs et des roseaux. L'extérieur de l'aile ornée de paysages.

Époque Kangxi (1662-1722).

Haut. 4,8, Diam. 34,2 cm.
(deux éclats sur l'aile extérieure, petits éclats sur le pied).

Œuvre similaire et bibliographie :
- Musée Guimet, reproduit dans : X. Besse, "La Chine des porcelaines", RMN, Musée Guimet, 2004, p. 104-105.
- "Oriental ceramics. The world's great collection, vol. VIII", Musée Guimet, Tokyo Kôdansha, 1975.

Circular PLATE in porcelain. China, Kangxi period.

Adjugé : 5 800 €