Objets de vitrine et collection

Lot 16

EVENTAIL plié à décor d'un bouquet de roses et de lis blancs. Motifs feuillagées et de graminées à la peinture or en bordure. Gouache sur tissu. Monture en nacre aux brins repercés d'un riche
décor floral et finement gravé d'une scène de conversation dans le goût du XVIIIème siècle (accdts). Rivet en métal doré. Ecrin en maroquin bordeaux "Veuve Kées, fabrique d'éventails, 28 rue de la ferme des Mathurins". Deuxième moitié du XIXème siècle.

Adjugé : 140 €