Objets de vitrine et collection
Lot 15
EVENTAIL plié. Les enfants jardiniers sous la tonnelle et les arbres. Papier gouaché. Bordure à décor de plumes de paon, de coquilles, de fleurettes et de guirlandes. Rehauts de peinture
or. Au revers, jeune fille au bord d'une rivière. Monture en os. Brins sculptés et repercés à décor polychrome de volutes feuillagées et de corbeilles de fleurs. Rivet en métal argenté serti d'une pierre blanche. Louis XVI.
Adjugé : 780 €