MONTRES DE COLLECTION ET BIJOUX MODERNES

Lot 635

5 ÉLÉMENTS DE MONTRE À COQS :
- 2 MONTRES À COQS, les boitiers en argent aux cadran émaillés, avec les heures en chiffre arabes, et peints de scènes mythologiques : pour l'un La Renomée (accident et manques à l'émail, maître orfèvre "BT", platine ciselée, pylones ballustres), pour l'autre d'un Soldat au repos près d'une tente. Diam. 45 et 50 mm. (Accidents, manques)
- 2 MOUVEMENTS DE MONTRE À COQ, les cadrans émaillés, les heures en chiffres romains, gradués pour les minutes. Diam. 40 et 43 mm. (Accidents, manques).
- 1 PLATINE de montre et son très beau coq finement ciselé, signée "Martineau London" et numérotée 345. Diam. 36 mm. (Accidents, manques).

Adjugé : 420 €