ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 308

CINQ POIRES À POUDRE piriformes :
-La première en cuivre repoussé à décor d'un trophée de chasse dans un cartouche sur fond de frises feuillagées. Bec en laiton avec bouchon. Marquée "4 onces", signée J.N.N. à Paris".
Long. 17,5, Larg. 7 cm.
-La deuxième en cuivre repoussé à décor d'un chien courant vers un étang d'où s'envolent des canard sur fond paysagé. Deux chimères affrontées en partie inférieure. Bec doseur en laiton. Marquée "4 onces" et signée "PFDF".
Long. 16, Larg. 8 cm.
-La troisième en étain repoussé à décor d'une tête de chien dans un encadrement de roseaux. Bec doseur en laiton.
Long. 16,5, Larg. 7,5 cm.
-La quatrième en cuivre repoussé à décor de style Régence tel que de cuirs découpés, quadrillage, rinceaux, cartouche, fleuron et panier fleuri. Bec en laiton.
Long. 10, Larg. 4,5 cm.
-La cinquième en cuir souple beige. Le bec en métal.
Long. 22, Larg. 9 cm.
Fin XIXe, début XXe. (chocs, une soudée à l'étain)

Adjugé : 80 €