ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 307

CINQ POIRES À POUDRE piriformes :
-La première en cuivre repoussé à décor d'un trophée de chasse et d'un chien flanqués de branches de chêne et encadrés d'un rais de perles. Bec en laiton avec bouchon. Marquée "4 on", signée J.N. à Paris N.".
Long. 17, Larg. 7,5 cm.
-La deuxième en cuivre repoussé à décor de cannelures rudentées à asperges et godrons rayonnants. Bec en laiton avec bouchon.
Long. 17, Larg. 7,5 cm.
-La troisième en étain repoussé à décor d'un cerf dans des rinceaux feuillagés. Bec doseur en laiton.
Long. 17, Larg. 7,5 cm.
-La quatrième en cuivre repoussé à décor de côtes saillantes. Bec en laiton.
Long. 11, Larg. 5 cm.
-La cinquième en cuir souple beige. Bec en laiton avec bouchon.
Long. 20,5, Larg. 6,5 cm.
Fin XIXe, début XXe. (chocs)

Adjugé : 80 €