ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 222

PISTOLET DE CAVALERIE À SILEX, MODÈLE AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre daté 1815. La platine signée "Mre Rle de Mutzig". Crosse en noyer numérotée 295. Garnitures en laiton poinçonnées, baguette en fer (calotte à anneau non au modèle). Bon état.

Adjugé : 400 €