JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 376

LA CASERNE. 27 FIGURINES en bois polychrome comprenant six attelages militaires (2 citernes, infirmerie, pompiers, munitions, postes) , 17 soldats français, 4 soldats allemands. 2 BÂTIMENTS en carton bouilli décoré comprenant une caserne, deux guérites ainsi que deux chariots.
Allemagne, atour de 1900.
Long. attelage 90 mm.
Haut. soldat 32 mm.
(bon état général, malgré quelques petits accidents et manques)

Adjugé : 370 €