JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 375

LE CIRQUE. 42 FIGURINES en bois polychrome comprenant 4 attelages (pompiers, charrette, landeau, traineau), 2 trains (trois wagons grand modèle, trois wagons petit modèle), 8 personnages dont clowns, 2 chevaux à bascule, 1 nounou et son landeau d'enfant, 25 animaux de cirque.
Allemagne, atour de 1900.
Long. attelage 90 mm.
Haut. personnage 32 mm.
(bon état général, malgré quelques petits accidents et manques)

Adjugé : 370 €