JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 374

LE VILLAGE. 51 FIGURINES en métal peint comprenant trois ensembles : la procession (21 personnages), le marché (21 personnages) et le troupeau (9 personnages dont animaux).
Allemagne (?), autour de 1900
Haut. personnage 30 mm.
(bel état de conservation malgré quelque spetits manques de polychromie).

Joint : BÂTIMENTS : 7 maisons en métal peint, une église et une maison en bois, et un ensemble de maisons de village en carton.
(mouillures, manques, petis accidents)

Adjugé : 370 €