JEUX, JOUETS, POUPÉES

Lot 377

LA FERME. Boite en carton ouvrable comprenant une cour de ferme dans un décor chromolithographié de fleuves et paysage comprenant des éléments en aluminium peint (ferme, clapier à lapins, niche, puits, charrue, 9 barrières, 2 arbres, marre, fleurs) et d'autres en plomb peint (7 personnages tels fermiers, fermières et enfants, 21 animaux tels cheval, vaches, âne, moutons, lapins, poules, chiens, canards, dindon, pigeon).
France, c. 1900.
La boite déployée : Haut. 18, Larg. 45, Prof. 33 cm
(bon état général mais petits accidents et manques)

Adjugé : 380 €