CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 882

PUY-DE-DÔME - AUVERGNE. 8 affiches et un document.
Affiche à texte : " Croix-rouge française. Agence des prisonniers de guerre ", suivent la composition du comité départemental et les lieux et jours de permanence, Bellet imp. à Clermont-Ferrand, 65 x 50 cm, T.B.E. - 3 affiches à texte : " Pour la Patrie. Appel des membres du conseil général du Puy-de-Dôme ", suivent la composition du comité départemental et les lieux et jours de permanence, Mont-Louis imp. à Clermont-Ferrand, 85 x 62 cm, traces de plis et petite déchirure, B.E à T.B.E. - " Journée du Puy-de-Dôme : paquetage du soldat, 23 janvier 1916 " par Adolphe Léon Willette, Devambez imp. Paris, 79 x 112 cm, traces de plis, B.E. - 2 affiches : " Journée du Puy-de-Dôme : paquetage du soldat, 23 janvier 1916 ", par Francisque Poulbot, Devambez imp. Paris, 79 x 112 cm, traces de plis, B.E. (manque pour une) - Affiche de convocation : " Avis important aux hommes de la classe 1888 ", convocation datée du 18 mars 1916, Mont-Louis Imp. Clermont-Ferrand, 62 x 42 cm, déchirures en marge, B.E. - " Diplôme de mérite de l'écolier de guerre ", Imp. Mont-Louis à Clermont-Ferrand, 36 x 24 cm, T.B.E.

Adjugé : 120 €