CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 738

PRESSE-PUBLICITÉ. 2 affiches et 3 documents.
" RATAPLAN. Journal d'avant-garde, organe de la renaissance et de l'unité nationale ", 1 ex., novembre-décembre 1916, n°11, Jean Daviol directeur-fondateur, 50 x 32,5 cm - Affiche : " Le Pays. Ils n'ont tous qu'une seule pensée : Le Pays - Le Pays sera l'organe de la Démocratie Nationale " [1917] par Adolphe WILLETTE, Devambez imp. Paris, 159,5 x 119 cm, traces de plis, T.B.E. -Affichette : " Le Petit Parisien publie Judex. Affiche d'intérieur visée. Lithographie Plumereau. " [1918], 60 x 39,5 cm, trace de pli, B.E - 2 publicités : " Au Printemps, jouets étrennes 1917 " par L. Peltier, 26 x 17 cm, et " Au Bon Marché, étrennes jouets " [1916], par Francisque Poulbot, 32 x 24

Adjugé : 100 €