CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 735

ŒUVRES CARITATIVES. 16 affiches.
3 affiches à texte : " Reconstitution du foyer " [1915], Imprimerie Marcel Picard à Paris, 123 x 85 cm, traces de plis et manques, état moyen à B.E. - 2 affiches à texte : " Journée du 75, dimanche 7 février 1915, l'œuvre du soldat au front ", imp. L. Pochy Paris, 76 x 55 cm - 2 affiches : " Journée des éprouvés de la guerre, le 26 septembre 1915 ", Aff. Camis Paris, 160,5 x 120 cm, traces de plis, déchirures et manque au coin gauche pour l'une, état moyen ; 119 x 79 cm, traces de plis, petits défauts en marge, B.E. - "12 septembre 1915, journée de l'œuvre nivernaise des mutilés de la guerre " par Maurice Neumont, Devambez imp. Paris, 119 x 80 cm, traces de plis, T.B.E. - 2 affiches à texte : " Journée française du secours national…. Pour les dimanche et lundi 23 et 24 mai… ", 1915, Imp. Marcel Picard Paris, 124 x 85 cm, traces de plis, petits défauts, B.E - 6 affiches à texte : " La Cocarde du Souvenir - Œuvre de la reconnaissance des tombes des militaires et marins morts pour la patrie " [1916], suivent les noms de la présidence et du comité d'honneur, Langlois imp., 112 x 75 cm, traces de plis, B.E. à T.B.E. - " Donnez tous à l'œuvre du souvenir de la France à ses marins : on souscrit au siège de l'œuvre " [1916] par Jacques-Roger Simon, Imprimerie Ruckert & C°, Paris, 140 x 99 cm, traces de plis et petites déchirures, B.E.

Adjugé : 210 €