CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 702

Livre pour enfants - TOLMER et Cie. La Grande Guerre, 1914. 2 albums, n°1 et n°2.
Chaque album comporte 12 belles images en couleurs dessinées pour les enfants de France : L'entrée des Français en Alsace, L'héroïque Défense de Liège, La première Croix au Courage, Glorieux trophée, Au champ d'honneur, Episode de Charleroi ...? In-Folio carré à l'italienne. Brochés à l'aide d'un ruban tricolore sous couverture illustrée. Couvertures usées dans les coins et bordures. Planches en T.B.E. Bel ensemble.

Alfred Tolmer est imprimeur-éditeur et publiciste, spécialisé dans le commerce de luxe aux prémices du XXe siècle. Paul Hartmann quant à lui fonde sa maison d'édition dès les années vingt, et publie principalement des œuvres littéraires et philosophiques. Ces deux hommes tentent une incursion dans le domaine du livre pour enfant et participent à le faire entrer dans la modernité. Si les volumes édités par Alfred Tolmer et Paul Hartmann sont en nombre limité, ils sont néanmoins la parfaite représentation d'une volonté de renouveler le genre afin d'offrir aux enfants des livres d'une haute qualité artistique

Estimation : 100 € ~ 200 €