CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 698

Haryy de LEKA (XIX-XXe)
Têtes Austro-Boches :
- Le Bourrikronprinz. (2)
- Un sale oiseau Guillaume II, qui, sur son museau d'âne a voullu mettre le bec d'un aigle.
Trois carricatures au crayon, encre de chine et aquarelle tirées, numérotées 41, une justifiée 12/20 et signée. Mention sur toutes : "La Guerre, 111 avenue Victor Hugo Reproduction Interdite".
31,5 x 23,5 cm.

Le Musée national d'Art de Bucarest, en Roumanie et le Mémorial de la grande guerre à Peronne conservent des caricatures semblables du même artiste, actif au début de la première guerre mondiale, pour les éditions La Guerre, à Paris.

Estimation : 60 €