CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 687

François de HERAIN (1877-1962)
Eugénie Hardon, dite Annie, Maréchale Pétain.
Plâtre patiné et signé.
Haut. 37 cm (petits accidents)

Divorcée, en 1914, du peintre et sculpteur François de Herain, dont elle eut un fils, Eugénie Hardon, qui se fait appeler Annie, devient la maitresse du vainqueur de Verdun, Philippe Pétain. Elle l'épouse en 1920, et devient aux yeux des Français la Maréchale Pétain. Ce buste inédit réalisé par son premier mari, la montre souriante, dans la fleur de l'âge.

Adjugé : 400 €