CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 641

RECETTES D'ARTISTES

Papier à la cuve et recettes

Mathurin Méheut (1882-1958).
L.A.S., à Roscoff, non datée, à Madame Jeanne Dutilh, 2 pages, 20.6 x 13.3 cm.
"Recette à propos d'une préparation japonaise".
Mathurin Méheut envoie une recette pour réserver des blancs sur les étoffes : "Voici ci-dessous la préparation que le Japonais nous avait indiquée pour réserver des blancs sur les étoffes destinées à recevoir du colorants."

Mathurin Méheut (1882-1958).
L.A.S., non datée, 16.4 x 25.2 cm.
"Lettre aux lettrines, pinceaux et récipients noirs", aquarelle.
Mathurin Méheut indique dans cette lettre un procédé de coloration : "Pour procéder ? Tous ce qu'il y a de plus simple. L'on dessine soit à la plus, soit au pinceau avec de la gouache assez liquide et quelques gouttes de glycérine."

Mathurin Méheut (1882-1958).
"Lettre aux pinceaux et récipients de couleurs", aquarelles.
L.A.S., non datée, 16.5 x 25 cm.
Mathurin Méheut indique dans cette lettre une technique d'encre : "Dans toutes les imprimeries, vous trouverez de ces encres de couleur. Soilleux ou Gérard, peu importe la marque du reste… l'essence doit être plus difficile à trouver !"

Adjugé : 1 000 €