CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 616

Mathurin Méheut (1882-1958).
"Lettre aux cavaliers", aquarelle.
L.A.S., aux armées, 29 septembre 1917, à Madame Jeanne Dutilh, 2 pages.
Mathurin Méheut envoie quelques mots d'espérance : "Il ne faut pas désespérer. Nous les reprendrons nos occupations d'avant-guerre… Vos très intéressants filets de dentelles… votre petit monde aura poussé. Vous aurez plus de temps. Il fera si bon vivre, si bon travailler après ce cauchemar."

Adjugé : 1 200 €