CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 544

RUSSIE. MÉDAILLE du couronnement du Tsar Alexandre III (1845 - 1894) en argent partiellement doré et laqué rouge et bleu. Elle porte à l'avers l'inscription "Couronnement à Moscou 1883" et au revers le monogramme du Tsar et de la Tsarine ainsi qu'une inscription en cyrillique. La médaille est sommée de la Couronne Impériale. Diam. 2,4 cm. Poids brut : 9,4 g. (usures)

Adjugé : 250 €