CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.

Lot 539

RELIGION. MÉDAILLE commémorative en bronze du " Baron Camille de Rochetaillée" offrant l'église de Saint Just en Chevalet au Coeur Sacré de Jésus le 5 septembre 1892. Face au portrait et avers à l'allégorie de la Foi Chrétienne offrant l'église au Christ. Les deux faces signées Louis Bottée. Écrin de marocain rouge (usures).
Diam. 6,7 cm.

Louis-Alexandre Bottée, né le 14 mars 1852 à Paris où il est mort le 14 novembre 1940, est un graveur en médailles français. Apprenti dès 13 ans dans une fabrique de boutons, il est chargé de la gravure des modèles. Élève à l'École des arts décoratifs puis à l'atelier de Paulin Tasset en 1869, il est recu en 1871 à l'École nationale supérieure des beaux-arts. Premier grand Prix de Rome de gravure en médailles en 1878, il est médaille d'or du Salon en 1900 et officier de la Légion d'honneur en 1903. Il est élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1930.

Adjugé : 20 €